Штрафы за не проведение аттестации рабочих мест

Согласно нормативным документам и Трудовому Кодексу РФ проведение АРМ (аттестации рабочих мест) является обязательным для абсолютно всех работодателей без исключения. Проводить процедуру аттестации по существующим правилам работодатели обязаны не реже ,чем раз в пять лет. А при наличии каких-либо изменений в штате, увеличения численности должностей и работников, а также при смене условий труда, аттестация рабочих мест проводится повторно.
Нежелание многих работодателей связываться с АРМ может возникнуть из-за того, что сама по себе эта процедура достаточно сложная, к тому же, требует привлечения сторонней подрядной организации и расходов. На страницах нашего сайта можно найти информацию о том, как провести аттестацию рабочих мест быстро, профессионально, с минимальным возможным расходом денежных средств, а также получить все причитающиеся бонусы и выгоды по закону.
На самом деле, за отсутствие результатов АРМ закон предусматривает достаточно серьезные санкции. Проверяющие органы могут обойтись предписанием о проведении аттестации рабочих мест, адресованным руководству, а могут привлечь ответственных лиц и руководство компании к административной ответственности.
По установленным законом нормам штрафы за отсутствие аттестации для должностных лиц составляют от 1000 до 5000 рублей. Для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа колеблется в пределах от 1000 до 5000 рублей, но им могут выписать предписание о временном приостановлении деятельности компании на срок до 90 суток. Если же речь идет о юридическом лице, то тут размер штрафа может достигать 50000 рублей. Приостановление деятельности также используется в качестве «карательной» меры, что для крупного предприятия становится действительно очень серьезной проблемой.
Если вы повторно «попались» на отсутствии АРМ, то вас, как руководителя могут дисквалифицировать на длительный срок, то есть запретить вам занимать руководящие должности в течение года, а то и трех. При этом штраф тоже будет достаточно крупным.
Советуем вам своевременно проводить аттестацию рабочих мест и относиться к данному разделу ТК с полной ответственностью. Это поможет вам избежать множества проблем, ну, а если вам нужна профессиональная помощь, то мы всегда к вашим услугам.
Узнать стоимость аттестации рабочих мест