Раздел ПМ ОСС

Обязательной частью грамотно составленной проектной документации является раздел, посвященный охране окружающей среды. Он носит название «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» и в нем рассматриваются процессы восстановления, грамотного и рационального пользования природными ресурсами, охраны окружающей среды в ходе ведения намечаемой деятельности.
Составление и написание раздела ПМ ООС ведется на основании технического и экономического обоснования проекта, ТЗ заказчика и результатов инженерно-экологических исследований. При этом учитывается масса исходных данных о местности, проекте, генподрядчике и субподрядчиках.
В общих чертах, раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» состоит из множества пунктов и должен содержать следующую информацию:
1. Общую оценку воздействия объекта и проводимых работ на состояние окружающей природы.
2. Список предлагаемых мер по снижению или предотвращению нежелательного отрицательного воздействия на окружающую среду в процессе строительных работ, хозяйственной деятельности и эксплуатации объекта, а именно:

  • анализ предельно-допустимых выбросов и приземной концентрации вредных веществ;
  • предложения по методам очистки сточных вод и по предотвращению возможного возникновения аварийных ситуаций в системе водоснабжения и водоотведения;
  • меры, принимаемые для охраны атмосферного воздуха;
  • меры охраны и грамотного использования почвенных и земельных ресурсов;
  • мероприятия, проводимые для сбора, использования, транспортировки опасных отходов;
  • меры, принимаемые для охраны окружающей флоры и фауны;
  • меры, принимаемые для предотвращения возникновения аварийных ситуаций;
  • технические решения, технологии и мероприятия, проводимые для обеспечения рационального использования и охраны водоемов, водохранилищ и других водных объектов;
  • программу контроля за соблюдением всех нормативов и экологических норм.

3.   Расчет стоимости реализации природоохранных мероприятий.
Приложением к ПМ ООС должны стать ситуационные планы и карты-схемы местности. Данный раздел подлежит согласованию вместе со всем пакетом проектной документации. Отнестись к составлению ПМ ООС следует ответственно, так как за нарушение установленных законом правил охраны окружающей среды полагаются штрафы достаточно крупных размеров.