Особенности экологического сопровождения крупного бизнеса

В последнее время все чаще управляющие крупными предприятиями стали привлекать к работе экологов-специалистов. Найти хорошего и добросовестного штатного специалиста достаточно сложно, а проблемы, связанные с экологией на производстве, подстерегают на каждом шагу.

К примеру, выбросы от неорганизованных источников или подготовка отчёта о Производственном экологическом контроле за прошлый год ). 

Даже просто для реализации своей деятельности, предприятию необходимо:

Тут-то на помощь и приходит экологическое сопровождение в лице специалистов из экологических компаний. У них есть компьютеры с дорогостоящим лицензионным специализированным программным обеспечением и необходимые знания и навыки или даже полноценные Аккредитованные лаборатории.

Содержать свою лабораторию, закупать компьютеры и программное обеспечение, а также обучать сотрудника на своём предприятии, чтобы периодические выполнять данные работы ТОЛЬКО для своего предприятия, согласитесь, будет финансово затратно и долго окупаться.

Поэтому экологическое сопровождение дает огромное число плюсов:

  • нанимая компанию на аутсорсинг вы сразу нанимаете команду профессионалов и при этом вам не нужно платить им, как штатным сотрудникам.
  • с вас не будут взиматься всевозможные вычеты, связанные с этим, например, аренда рабочих мест в офисе или же налоги на доход, плюс социальные выплаты и так далее.
  • ваша компания экономит драгоценное время и финансы компании, ведь вы привлекаете специалиста в своей области, а не новичка-эколога, который не может гарантировать высокое качество своих услуг.
  • большим преимуществом является, тот факт, что при плановых и внеплановых проверках надзорных органов эколог приезжает на объект и оказывает содействие. В то время как штатный эколог может быть на больничном или в отпуске.
  • когда штат специалистов ведет экологическое сопровождение, он ведет мониторинг предприятия параллельно решая дополнительные сложные задачи, например, разработка проектов санитарно-защитных зон или получение комплексного экологического разрешения, которые вы ставите перед ним, что не под силу штатному экологу.
  • в вашем распоряжении несколько сотрудников с узкими специализациями (отходы, выбросы, сбросы), которые составляют своеобразный мозговой центр. Возможность мониторинга также предполагает решения проблем еще до того, как они стали себя проявлять. Это своего рода, как диагностика для предотвращения заболевания у врача и упреждающие действия, чтобы болезнь не возникла в принципе.
  • кроме этого,добросовестные аутсорсинговые компании в этой сфере гарантируют возмещение штрафов, если работы, проведенные ими, были неэффективны и Заказчика оштрафовали.
  • компания-аутсорсер всегда будет действовать в рамках договора: если ваш штатный специалист может уволиться или халатно отнестись к работе, то в случае с экологическим сопровождением таких ситуаций никогда не произойдет.

С заботой о Вас, Экологические услуги!