Для чего нужен экологический аудит?

Понятие «экологический аудит», к сожалению, является пока еще новым для российского рынка и предпринимательской среды. Крупным компаниям, особенно производственникам, наверняка уже не раз пришлось столкнуться с этой процедурой, однако, что касается представителей среднего и малого бизнеса, то здесь дело обстоит немного хуже.

Зачастую, экологический аудит попросту игнорируют, а необходимость его проведения для многих остается неясным моментом. Экологический аудит — это целый комплекс мероприятий, которые проводятся независимыми экспертами на предприятии или в организации, с целью определения соответствия всех процессов установленным экологическим нормам и нормативам, а также с целью приведения деятельность организации или предприятия к международным экологическим стандартам и подготовки перечня необходимых для этого действий.

Проведение такого аудита является обязательным для некоторых предприятий и видов деятельности, для остальных — это полностью добровольная, но рекомендованная к проведению процедура. Давайте разберемся, какие преимущества даст проведение экологического аудита вашей компании.

В первую очередь, подобная проверка просто необходима руководителям и владельцам крупных производственных предприятий. Во-первых, это поможет составить предельно ясную картину экологической обстановки на предприятии и в зоне вокруг него.

Во-вторых, при помощи экологического аудита можно будет скорректировать размер экологических платежей и перечень мер по охране окружающей среды. В-третьих, своевременная оценка производственных и иных процессов на предприятии поможет избежать вовсе аварийных ситуаций или подготовиться наилучшим образом к различного рода внештатным происшествиям.

Для абсолютно всех представителей бизнеса и руководителей компаний наличие на руках результатов проведенного экологического аудита и перечня мер по приведению деятельности его детища к экологическим стандартам станет огромным бонусом в диалоге с государственными органами. При проведении любой проверки надзорными органами проведенный экологический аудит станет жирным плюсом в вашу пользу.

Необходимость проведения такого рода аудита для компаний, которые планируют выйти на международный уровень, трудно переоценить. Любые иностранные партнеры, в первую очередь, будут озабочены соответствием вашей продукции и производственных процессов международным экологическим требованиям.

Несомненно, ваш товар можно будет назвать более конкурентоспособным, если на его упаковке будут стоять значки соответствующей экологической сертификации, а в аннотациях, инструкциях или рекламных проспектах будет содержаться информация о полном соответствии самого продукта и процесса его производства существующим требованиям.

Если и после этого у вас еще остались сомнения, то остается лишь добавить — на данный момент на рассмотрении находится новый законопроект, касающейся проведения экологического аудита. Вполне возможно, что через какой-то промежуток времени эта процедура станет обязательной для всех, в том числе, и ваших конкурентов. Не упустите шанс стать первым!