Проект СЗЗ для предприятия

СЗЗ для производстваЛюбой промышленный объект неразрывно связан с таким понятием, как санитарно-защитная зона (СЗЗ). Это особая территория, разделяющая комплекс предприятий и близлежащие общественные и жилые здания. СЗЗ, как правило, имеет ограждение, либо особого рода знаки. Размеры СЗЗ будут зависеть от типа предприятия и направления деятельности. Для работающих фирм проект организации санитарно — защитной зоны (проект СЗЗ) считается непременным документом, сообразно с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.


Проект СЗЗ определяет границы санитарно-защитной зоны, разрабатывает различные кампании по защите окружающей среды, включает в себя также меры по благоустройству территории предприятия, озеленению СЗЗ, обеспечивает уменьшение отрицательного воздействия на близлежащие жилые постройки. Такой проект разрабатывают с целью технически и экономически обоснованных проектных и строительных решений; сохранения применяемых технологий и объемов производимой продукции.


Проект в основе имеет Градостроительный Кодекс Российской Федерации и вырабатывается с учетом плана городских построек. В качестве разработчиков могут выступать специалисты, получившие экологическое образование. После утверждения проект санитарно-защитной зоны выступает уже в качестве правовой основы для дальнейшего регулирования границ СЗЗ. Но, как правило, эти границы устанавливаются раз и навсегда.

Отсутствие же проекта СЗЗ может обернуться штрафом от 20 до 100 тыс. рублей, как устанавливает КоАП РФ №195-ФЗ от 30.12.2001.


Что еще раз подтверждает важность и необходимость как проекта, так и зоны санитарной защиты, поскольку это выступает гарантией безотказной работы предприятия, увеличивает безопасность для окружающих и самих организаций.