Какие документы, проекты и отчеты по экологии необходимы для IV категория объекта НВОС (+ чек-лист)

Наша компания «Экологические услуги» стремится обеспечить высокий уровень соблюдения экологического законодательства и помогает избежать возможных штрафов, связанных с невыполнением требований в области экологии. В этой связи, мы разработали чек-листы для каждой категории объекта НВОС, включающие перечень необходимых документов, отчетов и проектов по экологии, которые должны быть разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

IV категория объекта НВОС. Цель данного чек-листа состоит в обеспечении полного понимания, какие документы, отчеты и проекты в области экологии требуются объекту IV категории НВОС в соответствии с законодательными требованиями.

Правильное составление и наличие этих документов позволит вам соблюдать экологическое законодательство и предотвратить возможные негативные последствия, связанные с нарушением экологических стандартов.

Данный чек-лист позволит вам провести самостоятельную проверку и убедиться в наличии и соответствии необходимых документов, отчетов и проектов по экологии в вашей компании.

Вы можете скачать чек-лист для IV категории НВОС.


Отчет об инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Порядок проведения инвентаризации и правила разработки отчета утверждены Приказом Минприроды от 19.11.2021 № 871 "Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки".


Статистический отчет по форме № 4-ОС.

В случае, если юридические лица или индивидуальные предприниматели осуществляют на объекте природоохранную деятельность. Отчет предоставляется ежегодно в срок до 25 января года, следующего за отчетным. Форма отчета утверждена Приказ Росстата № 530 от 29.07.2022.


Статистический отчет по форме 2-ТП отходы.

В случае, если объект осуществляет обращение с отходами, то есть деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. Отчет предоставляется ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным. Форма отчета утверждена Приказом Росстата № 627 от 09.10.2020 г. (ред. от 13.11.2020).


Отчет в региональный кадастр отходов.

Также подается в случае наличия на объекте деятельности по обращению с отходами. В зависимости от региона расположения объекта отчет подается или ежегодно. Форма отчета утверждена постановлением или распоряжением ответственного регионального органа власти.


Журнал учета движения отходов.

Данный документ формируется ежеквартально, а также в конце года необходимо сформировать обобщенный годовой журнал. Форма журнала утверждена Приказом Минприроды России № 1028 от 08.12.2020 г.

Независимо от категории, каждый объект должен иметь паспорта на образовавшиеся в ходе деятельности объекта отходы I-IV классов опасности, а также ежегодно направлять отчеты по экологическому сбору в случае, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель является импортером или производителем товаров и/или упаковки товаров.

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, пожалуйста, обратитесь к нашей команде «Экологические услуги» admin@ecolusspb.ru.