Паспортизация газоочистных установок

Действующее на территории страны законодательство в области охраны окружающей среды и охраны атмосферного воздуха гласит, что если ваша организация (правовая форма при этом не имеет значения) является владельцем газоочистной или пылеулавливающей установки, то вы обязаны оформить паспорт ГОУ ПГУ. По-другому оборудование называется "установка очистки газа".

Установка очистки газа - комплекс сооружений, оборудования и аппаратуры, предназначенный для отделения от поступающего из промышленного источника газа или превращения в безвредное состояние веществ, загрязняющих атмосферу.

Такие установки используются для отделения газа, пыли и обезвреживания загрязняющих атмосферный воздух веществ. Не имеет значения, по какому принципу действия организована установка, является ли она эффективной или неиспользуемой. Все равно требуется наличие паспорта ГОУ ПГУ.

Получение паспорта ГОУ ПГУ можно разбить на несколько этапов:

  • осмотр и проверка общего состояния установок\сооружений;
  • проведение необходимых замеров для установления параметров работы установки\сооружения;
  • заполнение паспорта ГОУ по установленному шаблону из Правил эксплуатации установок очистки газа. (Утверждены приказом Минприроды России от 15.09.2017 №498).
  • регистрация разработанного документа в Росприроднадзоре.

Начать процедуру получения паспорта нужно со сбора всей необходимой документации, без которой паспорт не согласует Росприроднадзор. Этот список включает:

  1. Карточку предприятия, содержащую полную информацию об организации — владельце установки\сооружения;
  2. Акт приема установки\сооружения в эксплуатацию;
  3. Оценка технического состояния и работы установки\сооружения;
  4. Протокол (копия) проведения замеров параметров работы установки\сооружения;
  5. При наличии — данные о параметрах работы установки\сооружения из аккредитованной лаборатории;
  6. Копия всей документации завода-производителя, которая прилагалась к установке\сооружению.

Советуем вам не пренебрегать процедурой оформления паспорта ГОУ ПГУ, так как за его отсутствие предусмотрены штрафы. Для экономии времени вы может обратиться за помощью и проведением всех необходимых замеров к специалистам, это же гарантирует вам правильность заполнения паспорта.

Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение на разработку паспорта ГОУ можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.