Лицензирование деятельности по отходам 2016: регламент, сроки, исполнители

Регламент о лицензировании отходовМинистерство природных ресурсов России выпустило регламент предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

Регламентирован порядок осуществления Росприроднадзором лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности

К соискателям лицензии относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с заявлением

  • о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности;
  • о переоформлении лицензии;
  • о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности;
  • о предоставлении дубликата или копии лицензии.


Заявителями, которым предоставляются сведения о конкретной лицензии, являются физические или юридические лица.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии оформляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня поступления в территориальный орган Росприроднадзора надлежащим образом оформленного заявления и в полном объеме прилагаемых документов. Также установлены сроки принятия решений о переоформлении (отказе в переоформлении) лицензии; о прекращении действия лицензии; выдаче дубликата лицензии; предоставления сведений о конкретной лицензии.

За предоставление лицензии взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Регламентом также устанавливается формы осуществления контроля за предоставлением государственной услуги, досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц Росприроднадзора при предоставлении государственной услуги.

Прием заявлений и выдача лицензий в Санкт-Петербурге осуществляется по адресу Литейный пр-т, 39.

Перечень документов для получения лицензии на отходы I-IV классов опасности

Для получения лицензии заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора следующие заявительные документы:

  1. Заявление о предоставлении лицензии.
  2. Для работ по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов - копии документов на право собственности или иное основание на здания, строения, сооружения для выполнения заявленных работы.
  3. Для работ по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов - копии документов о праве собственности  или ином законном основании на оборудование и установки, необходимых для выполнения заявленных работ.
  4. Для работ по транспортированию отходов I - IV классов опасности - копии документов о праве собственности или на ином законном основании на специально оборудованные и снабженные специальными знаками транспортные средства, необходимые для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям.
  5. Для работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов  - копии свидетельств (сертификатов) на право работы с отходами I - IV классов опасности.
  6. Для работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов  - копию документа о наличии в штате заявителя ответственного за допуск работников к работе с отходами I - IV классов опасности.
  7. Опись документов.

Порядок предоставления (отказа от предоставления) лицензии на отходы

  1. Прием и регистрация заявительных документов, необходимых для получения лицензии, в случае наличия основания для отказа в приеме заявительных документов, подготовка, подписание и направление в адрес заявителя письма о таком отказе.
  2. Назначение ответственного должностного лица территориального органа Росприроднадзора для рассмотрения зарегистрированных заявительных документов, необходимых для получения лицензии.
  3. Проверка правильности оформления заявления о предоставлении лицензии и полноты прилагаемых к нему документов (копии документов) и сведений.
  4. Рассмотрение заявительных документов, необходимых для получения лицензии и принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии.
  5. Выдача (направление) заявителю подписанной и зарегистрированной лицензии.
  6. Формирование лицензионного дела и передача его в архив территориального органа Росприроднадзора.

Приказ Минприроды России от 01.07.2016 N 379 - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202521/