Экологический аудит: всё, что нужно знать

В наше время все больше компаний сталкиваются с необходимостью соблюдать природоохранные законы и разрабатывать документы для учета своей деятельности. Отсутствие такой документации может привести к штрафам, приостановлению деятельности и ущербу для окружающей среды.Но что делать, если законодательство постоянно меняется, а следить за ним сложно? Мы расскажем.

Представьте себе, что для вашей компании назначена проверка от надзорных органов, но вы не уверены, какие природоохранные документы нужно разработать. Или вы только что открыли свое производство, и теперь вам нужно знать, какие правила  по экологии соблюдать. Или, может быть, ваша экологическая документация была разработана много лет назад, и теперь вам нужно обновить ее в соответствии с новыми стандартами. Каким бы ни был ваш случай, экологический аудит может помочь вашей компании справиться с этих проблемами.

Термин "экологический аудит" был введен в Федеральном законе №7 «Об охране окружающей среды».

Экологический аудит – представляет собой независимую, комплексную и документированную оценку соблюдения требований в области охраны окружающей среды юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

 

Виды экологического аудита

Существует два вида экологического аудита: обязательный и инициативный. Обязательный аудит проводится по требованию надзорных органов и представляет собой плановые и внеплановые проверки предприятия на соблюдение текущих требований. Инициативный аудит, с другой стороны, выполняется по желанию руководства компании и позволяет выявить проблемы и подготовить рекомендации по улучшению деятельности компании в области охраны окружающей среды.

Экологический аудит также может помочь оценить масштаб воздействия вашей компании на окружающую среду, выявить риски получения штрафов и другой административной ответственности за отсутствие документов, а также получить рекомендации по оптимизации технологических процессов вашей компании. Вы также можете снизить негативное воздействие и уменьшить размер экологических платежей, не платя по сверхлимитным коэффициентам из-за отсутствия разрешающих документов.

 

Процесс экологического аудита

Проведение экологического аудита - это процесс, который включает в себя три этапа.

  • Первый этап. Это выезд эколога на объект, где специалист изучает технологический процесс компании и осматривает площадку на наличие источников негативного воздействия на окружающую среду. Этот этап позволяет получить полную картину процессов, происходящих на предприятии, и выявить потенциальные проблемы.
  • Второй этап. На следующем этапе, эколог анализирует природоохранные документы и отчетность компании на соответствие с законодательством. Это позволяет выявить риски и ответственность для компании при отсутствии необходимых документов.
  • Третий этап. На заключительном этапе, эколог готовит подробный письменный отчет, который включает в себя информацию об объекте, выявленные нарушения и рекомендации по устранению этих нарушений, оптимизации деятельности предприятия и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Руководство компании может самостоятельно устранять нарушения и разрабатывать необходимые документы и отчетности, или доверить это дело профильной организации, которая занимается разработкой экологической документации.

 

Результат экологического аудита

Проведение экологического аудита позволяет руководству компании понять, какие конкретные действия нужно предпринять для соблюдения природоохранного законодательства, уменьшения воздействия на окружающую среду и снижения экологических платежей. Это также помогает быть готовым к любой проверке от надзорных органов. Независимо от того, является ли проведение аудита обязательным или инициативным, это является необходимым шагом для того, чтобы компании могли быть ответственными и эффективными в своей деятельности.


Видео-урок «Экологический аудит»