Согласование проекта ПДВ для "федералов" и "регионалов"

Органы согласования выбросов: Роспотребнадзор, РосприроднадзорИсточники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух образуются на многих предприятиях страны. Различают стационарные и нестационарные источники выбросов. Однако по закону «Об охране атмосферного воздуха» разрабатывать специальное разрешение на выбросы требуется только для стационарных источников выбросов.

Процесс получения разрешения на выбросы различается в зависимости от типа предприятия. Напомним, что есть предприятия, подлежащие федеральному и региональному экологическому контролю. Список компаний, кто относится к федеральному контролю, представлен в Постановлении Правительства от 28 августа 2015 г. N 903.

Предприятия, не входящие в данный список, подлежат региональному экологическому контролю. Итак, после разработки проекта предельно допустимых выбросов следуют этапы согласования проекта ПДВ.

Этапы согласования проекта ПДВ

Для организаций, подлежащих федеральному контролю:
  1. Согласование ПДВ в аккредитованной экспертной организации (получение экспертизы).
  2. Согласование проекта ПДВ в Роспотребнадзоре (получение санэпид заключения).
  3. Согласование в Росприроднадзоре (получение нормативов выбросов и разрешения на выброс загрязняющих веществ).

Для организаций, подлежащий региональному контролю:

  1. Согласование ПДВ в аккредитованной экспертной организации (получение экспертизы).
  2. Согласование проекта ПДВ в Роспотребнадзоре (получение санэпид заключения).
  3. Согласование в Росприроднадзоре (получение нормативов выбросов загрязняющих веществ).
  4. Согласование в органах исполнительной власти. (Для СПб это Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, для ЛО — Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области) (получение разрешения на выбросы загрязняющих веществ.

Разрешение на выбросы загрязняющих веществ является своеобразным «зеленым светом» для деятельности предприятия со стационарными источниками выбросов. На основании этих данных компания вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду.


Согласование в экспертной организации

  1. Полное наименование: ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге" или ФБУН "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья" Роспотребнадзора.
  2. Для чего: получить санитарно-эпидемиологическую экспертизу для получения в органах Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологического заключения.
  3. Местонахождение: в СПб: ФБУЗ - Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая, д. 1, ФБУН - г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 4, ФБУЗ по Ленинградской области ул. Ольминского 27.
  4. Дни и часы работы: ФБУЗ: пн-пт: 09:00-17:00, ФБУН: пн-пт: с 9:00 до 17:30.
  5. Сайт организации: ФБУЗ:http://78centr.ru/ , ФБУН:http://s-znc.ru
  6. Основание:1) Приказ Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. No224; 2) Приказ от 12 ноября 2007 г. N 319; 3) Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ; 4) Административный регламент, утвержденным Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775.
  7. Способ подачи документов и перечень документов: лично в экспертизе подается 1) заявление на проведение экспертизы, 2) проект ПДВ со всеми необходимыми документами в приложении к проекту и 3) квитанция об оплате услуги по адресу нахождения ФБУН или ФБУЗ. Образец заявления: http://s-znc.ru/uslugi/sanitarno-epidemiologicheskaya-ekspertiza/obrazcy-dokumentov/
  8. Срок действия документа: выдается на срок действия проекта ПДВ.
  9. Реестр:ведется в электронном виде, ежегодно издается в бумажном виде и на диске. Находится по адресу: http://fp.crc.ru/
  10. Срок выполнения услуги: согласно Приказу Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. No224 – не более 60 календарных дней со дня принятия заявления.
  11. Экспертные организации по стране – 114 адресов перечислены в Административном регламенте от 18.07.2012 N 775 (с обновлениями в 2016 году).
  12. Кто подписывает документ: во ФБУЗ:1) эксперт, врач по коммунальной гигиене или эксперт, врач по общей гигиене; 2) заведующий отделом коммунальной гигиены градостроительства; 3) главный врач. Во ФБУН:1) эксперт; 2) руководитель отдела научного обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора и экспертиз; 3) директор/ зам.директора ФБУН.
  13. Стоимость документа: от 15340 до 59000 рублей.
  14. Результат: экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизе о соответствии или несоответствии проекта СанПин 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест".
  15. Как узнать результат: отправить запрос на электронную почту или позвонить.
  16. Фото документа (см. ниже).

Примеры утилизации отходов

Рис.1. Экспертное заключение от ФБУЗ


Примеры утилизации отходов

Рис.2. Экспертное заключение от ФБУН

Согласование в Роспотребнадзоре

  1. Полное наименование: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защитны прав потребителей и благополучия человека по городу или Федеральному округу
  2. Местонахождение в СПб: г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19, в ЛО: Санкт-Петербург, ул. Ольминского, 27, в остальных городах – см. Административный регламент.
  3. Дни и часы работы: пн – с 13-17; вт – с 9-12; ср – с 13-17; чт – с 9-12; пт – с 13-16.
  4. Сайт организации:СПб - http://78.rospotrebnadzor.ru/, ЛО - http://47.rospotrebnadzor.ru/
  5. Основание: Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июля 2012 г. N 775.
  6. Способ подачи документов: 1) лично в территориальное Управление Роспотребнадзора; 2) почтовым отправлением; 3) в электронном виде через "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (нужна электронная печать); 4) через МФЦ.
  7. Перечень документов при подаче:1) заявление о выдаче санэпид заключения о соответствии/несоответствии санитарным правилам проектной документации; 2) санэпид экспертиза; 3) государственная регистрация юридического лица, индивидуального предпринимателя в налоговом органе.
  8. Срок действия документа: выдается на срок действия проекта ПДВ.
  9. Стоимость услуги: бесплатно.
  10. Роспотребнадзор по стране: 85 территориальных Роспотребнадзоров, которые перечислены в Административном регламенте от 18.07.2012 N 775.
  11. Кто подписывает: эксперт; главный санитарный врач/заместитель главного санитарного врача по субъектам РФ.
  12. Результат, документы:1) санэпид заключение о соответствии или несоответствии проекта ПДВ СанПин 2.1.6.1032-01, ГН 2.1.6.1338-03, ГН 2.1.6.2309-07.
  13. 2) внесение сведений о выданном санитарно-эпидемиологическом заключении в реестр санитарно-эпидемиологических заключений.
  14. Срок рассмотрения документа: 30 календарных дней со дня приема заявления.
  15. Как узнать результат: по запросу в отвечают устно или по электронной почте. В день подготовки санэпид заключения эксперт звонит или пишет на электронную почту.
  16. Фото документа: см. ниже.

Санэпид заключение от Роспотребнадзорав

Санэпид заключение от Роспотребнадзора

Согласование в Росприроднадзоре

  1. Полное наименование: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. В СПб - Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу; ЛО – он же.
  2. Для чего: 1) получить нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по конкретным источника и веществам; 2) получить перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух.
  3. Местонахождение: для СПб и ЛО: Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39.
  4. Дни и часы работы: пн-чт – с 9-6, пт – с 9-15.
  5. Сайт организации: http://78.rpn.gov.ru
  6. Основание: Приказ Минприроды России от 25 июля 2011 г. N 650.
  7. Способ подачи документов: 1) лично в Департаменте; 2) в электронном виде через сайт "Госуслуги"; 3) по почте.
  8. Перечень документов при подаче в Росприроднадзор для установления нормативов ПДВ: 1) заявление; 2) сведения о месте нахождения отдельных производственных территорий; 3) данные инвентаризации выбросов; 4) проект ПДВ; 5) сведения о фоновом загрязнении атмосферного воздуха; 6) сведения о наличии санэпид заключения из Роспотребнадзора; 7) доверенность от заявителя (если необходимо); 8) опись предоставленных документов.
    Образец заявления об установлении предельно допустимых выбросов - http://78.rpn.gov.ru/node?qt-menu_to_dep=6&qt-info4prirod=4
  9. Срок действия документа: от 1 до 5 лет.
  10. Реестр организаций, получивших нормативы: на сайте в файле - http://78.rpn.gov.ru/node?qt-menu_to_dep=6&qt-info4prirod=4
  11. Срок рассмотрения документов: не более 30 рабочих дней со дня принятия заявления.
  12. Роспририроднадзоры по стране: 80 Департаментов и Управлений согласно Регламенту N650.
  13. Кто подписывает документ: руководитель территориального органа Росприроднадзора/заместитель руководителя территориального органа Росприроднадзора.
  14. Стоимость документа: госпошлина 2000 рублей.
  15. Результат: получение нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ; 2) разрешение на выброс загрязняющих веществ (если объект подлежит федеральному контролю).
  16. Как узнать результат: звонят по телефону из территориального Росприрондзора и сообщают результат.
  17. Фото документов: см. ниже.

Санэпид заключение от Роспотребнадзорав

Рис.4. Разрешение на выбросы от Росприроднадзора


Рис.5. Нормативы выбросов от Росприроднадзора

Рис.5. Нормативы выбросов от Росприроднадзора

Согласование в органах исполнительной власти для организаций, подлежащих региональному контролю

  1. Полное наименование: в СПб - Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности; в ЛО - Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области.
  2. Для чего: для получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ.
  3. Местонахождение: в СПб - Санкт-Петербург, ул. Чайковского, дом 20, литера В; для ЛО - Санкт-Петербург, улица Торжковская, дом 4, литер А.
  4. Дни и часы работы: СПБ: прием пн-чт - с 9.00 до 18.00, выдача пн-ср с 9-17.00. Пятница - с 9.00 до 17.00, ЛО: пн-чт - 9.00-18.00; пт - 9.00-17.00.
  5. Сайт организации: СПб: http://www.infoeco.ru/ , ЛО: http://eco.lenobl.ru/
  6. Основание:для СПб: Распоряжение Комитета No445-р от 23.12.2016. Для ЛО: Приказ Комитета по природным ресурсам Ленинградской области от 8 августа 2014 г. N 20 "Об утверждении административного регламента...”
  7. Способ подачи документов: в СПб и ЛО: 1) напрямую при обращении в Комитет; 2) почтовым отправлением; 3) при обращении в один из МФЦ Ленинградской области. 
  8. Перечень документов: в СПб:1) заявление о выдаче разрешения на выбросы; 2) утвержденные Росприроднадзором нормативы; квитанцию об оплате госпошлины. для ЛО: 1) заявление; 2) утвержденные Росприроднадзором и действующие нормативы ПДВ; 3) квитанцию об оплате госпошлины.
  9. Срок действия документа: от 1 до 5 лет.
  10. Реестр: по СПб: http://www.infoeco.ru/index.php?id=2010 , по ЛО: ведется журнал регистрации о выдачи разрешений на выброс (письменный вид).
  11. Срок рассмотрения и выдачи документов: не более 30 рабочих дней. При подаче заявления через МФЦ срок увеличивается на время, необходимое для передачи документов в Комитет.
  12. Организации по СПб: Комитет и 42 МФЦ по городу; по ЛО: Комитет и 8 МФЦ по Лен.области.
  13. Кто подписывает документ: СПб: 1) специалист 1 категории/ведущий специалист/главный специалист; 2) курирующий заместитель председателя Комитета. ЛО: 1) специалист; 2) председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области.
  14. Стоимость документа: 3 500 рублей (Налоговый кодекс, ст. 333.33 п. 116).
  15. Результат: выдача разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для организаций, подлежащих региональному контролю и нормативов.
  16. Как узнать результат: СПб: 1) лично в Комитете; 2) лично в МФЦ; 3) по почте отправляется "Разрешение" заявителю в течение 10 дней после истечения срока личного получения. В МФЦ возможна передача в электронном виде в течение 1 рабочего дня после принятия решения о выдаче разрешения. В бумажном виде – в течение 3 рабочих дней. ЛО: 1) по почте; 2) лично в Комитете или МФЦ выдается разрешение на выброс и внесение сведений в журнал регистрации заявлений. Результат можно отследить на сайте «Единого портала государственный и муниципальных услуг (функций).
  17. Фото документа см. ниже.

Разрешение на выбросы от Комитета по природным ресурсам ЛО

Рис. 6. Разрешение на выбросы от Комитета по природным ресурсам ЛО


Разрешение на выбросы от Комитета по природопользованию

Рис. 7. Разрешение на выбросы от Комитета по природопользованию


Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение на подготовку Проекта ПДВ можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.