Требования СанПин к Санитарно защитной зоне

В СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, который называется «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», о тех, кому необходимо определить санитарно-защитную зону, написано следующее:

Требования данных санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

Документ содержит 8 разделов:
1. Область применения.
2. Общие положения.
3. Проектирование санитарно-защитных зон.
4. Установление размеров санитарно-защитных зон.
5. Режим территории санитарно-защитной зоны.
6.Учет физических факторов воздействия на население при установлении санитарно-защитных зон.
7. Санитарная классификация промышленных объектов и производств тепловых электрических станций, складских зданий и сооружений и размеры ориентировочных санитарно-защитных зон для них.



Скачать Санпин СЗЗ