Актуализация постановки на учет объекта НВОС и смена владельца

Сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации если:

  1. Произошла смена местонахождения объекта, а также какие-либо уточнения в адресе объекта (поменялся ОКТМО, добавилась литера и т.д.) 
  2. Сменился собственник (владелец, то есть юридическое лицо или ИП) объекта, либо предприятие сменило организационно-правовую форму, сменился адрес юридического лица. 
  3. Изменились характеристики технологических процессов основных производств и источников загрязнения на объекте. 
  4. Произошли изменения в характеристиках оборудования по обезвреживанию выбросов, сбросов и обезвреживания, использования, размещения отходов на объекте.
  5. Или изменились объемы используемого сырья. 


Заявку об актуализации сведений подают в течение 30 дней со дня введения изменений на объекте НВОС. Важно помнить, что заявка заполняется отдельно для каждого объекта компании.

В надзорном органе (федеральном или региональном) актуализация сведений происходит в течение 10 рабочих дней со дня получения документов о необходимости актуализации сведений, после чего выдается свидетельство об актуализации сведений об объекте НВОС (при этом ранее присвоенный код объекта не изменяется).
 

Уровни надзорных органов

Федеральный надзорный орган – это Росприроднадзор (например Севера-Западное МУ РПН).

Региональный уровень — это комитеты, министерства и департаменты охраны окружающей среды. 
 

Какая разница между ними? 

Разница в объекте, который мы ставим на учет, он может по критериям попадать под федеральный уровень надзора (это, например если объект находится на особо охраняемых землях или относится по критериям к 1 категории НВОС).

Во всех остальных случая это региональный уровень надзора.
 

Заявка на актуализацию постановки на учет

При актуализации ПУ может смениться категория объекта.

Это происходит в случае, когда актуализация делается в связи: 

  • с изменениями в объемах используемого сырья и производственной мощности объекта, 
  • и если изменились технологические процессы на предприятии (например, увеличилось/уменьшилось количество источников выбросов и состав выбрасываемых веществ). 

Соответственно категория объекта может измениться как большую, так и в меньшую сторону.

 

Для подачи заявки на актуализацию ПУ в обязательном порядке необходима авторизация в личном кабинете природопользователя через Госуслуги юридического лица (для которого делается актуализация). 

Так же важно, если подать актуальные сведения ПУ не через функцию актуализации, а заполнив новое заявление постановки на учет, объект будет ещё раз внесен в реестр НВОС под новым кодом и будет необходимо снимать не актуальную постановку с учета (ликвидировать). Как снять объект НВОС с постановки на учет читайте здесь.

 

Штраф

Статья 8.46 КоАП РФ гласит, - Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

 

Смена владельца объекта НВОС (пошаговая инструкция).

Давайте пошагово разберем, что необходимо предпринять в случае смены юридического лица или ИП, осуществляющего деятельность на объекте НВОС.

Важно знать, что заявка на актуализацию сведений о постановке на учет объекта НВОС осуществляется в учетной записи собственника (владельца), который передает объект НВОС в пользование другого владельца.

  1. Для начала необходимо создать учетную запись на портале Госуслуг. Заявление на актуализацию невозможно сделать без авторизации через Госуслуги.
  2. В личном кабинете природопользователя формируется заявка на актуализацию сведений о постановке на учет объекта НВОС.
  3. К заявке обязательно прикладываются все необходимые документы, доказывающие смену владельца объекта НВОС, например, договор купли-продажи и т.д.
    Неплохо было бы приложить к пакету документов сопроводительное письмо в свободной форме о направлении заявки, которое будет подписано двумя сторонами (передающей объект НВОС и принимающей). Это будет как еще один документ, подтверждающий обоюдное согласие на подачу заявки на актуализацию сведений о постановке объекта НВОС.
  4. Вы получаете свидетельство об актуализации сведений о постановке на учет объекта НВОС. 

Уведомление о рассмотрении заявки в личном кабинете получит только лицо, передающее объект НВОС. 

Можно также пойти по пути, что юридическое лицо, передающее объект – снимает с учета. А юридическое лицо, купившее ставит объект на учет.

 

Возникает вопрос, а кто вносит плату за НВОС: передающая сторона или принимающая?

Ответ: Передающая сторона обязана внести плату за период с начала календарного года до даты передачи объекта НВОС другой стороне (дата может быть отражена в договоре или в акте приема-передачи).

Видео-урок «Актуализация постановки на учет объекта НВОС»