Как проводится инвентаризация отходов

Инвентаризация отходов является обязательной для осуществляющих какие-либо действия с отходами предприятий и организаций процедурой. В соответствии с принятым и действующим на территории нашей страны законом «Об отходах производства и потребления», периодичность проведения инвентаризации отходов установлена следующая: не реже 1 раз в год предприятие должно провести инвентаризацию отходов, а не реже, чем 1 раз в 5 лет законом предусмотрена инвентаризация мест размещения отходов, неважно, на постоянной или на временной основе.

Для проведения этой важной процедуры вы можете пригласить стороннюю организацию на договорной основе, наша компания профессионально оказывает такую услугу, или же можете осуществить все необходимые действия собственными силами. Однако, стоит отметить, что профессионализм, опыт и наличие нужного оборудования в данном деле играет не последнюю роль, поэтому лучшим вариантом все же будет помощь специалистов.

Прежде всего, на предприятии или в организации должен появиться приказ о проведении инвентаризации отходов. В составе документа должны быть указаны объекты инвентаризации, то есть площади, процессы или подразделения предприятия, требования к документальному оформлению процедуры, сроки, даты и ответственные лица.

Сама процедура инвентаризации отходов представляет собой тщательное исследование источников образования отходов и проведение анализа состава отходов. Классы опасности, соответствие нормам и установленным лимитам – все эти данные следует занести в акт инвентаризации отходов.

Специфика и форма составления актов во многом зависит от конкретного случая – от вида деятельности предприятия, его размера и площади помещений, количества источников образования отходов, видов, состава, класса опасности отходов и так далее.

Соответствующий акт, который заполнен после проведения процедуры, должен быть подписан всеми членами назначенной для проведения инвентаризации отходов комиссии и утвержден руководством предприятия.

По окончании всей процедуры должен быть оформлен общий, окончательный документ – акт инвентаризации отходов. Помимо описания выполненных действий и полученных результатов, он должен содержать информацию о годовых нормативах образования отходов, соответствия объемов и состава отходов требования законодательства и так далее.