Что включает в себя «Программа производственного экологического контроля (ПЭК)»

Программа производственного экологического контроля (сокращенно ПЭК) – документ, который согласно статье 67 Федерального закона № 7 от 10.01.2002 года необходимо разрабатывать всем объектам I, II, III категории негативного воздействия в целях выполнения мероприятия по охране окружающей среды, её компонентов и соблюдения норм экологического законодательства.

Требования к содержанию программы ПЭК утверждены приказом Министерства природы России № 109 от 18.02.2022 г.


Что включает в себя программа ПЭК

  1. общие сведения о владельце объекта НВОС: наименование, адрес и основные реквизиты юридического лица или ИП;
  2. данные о постановке объекта на государственный учет: код объекта, адрес местоположения, дата внесения в реестр;
  3. краткую информацию обо всех видах негативного воздействия на окружающую среду, а именно:
  • Выбросах, то есть выделении загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Здесь должна быть указана дата проведенной инвентаризации выбросов загрязняющих веществ, сведения о её последней корректировке (дата и причины), а также отражены показатели суммарной массы выбрасываемых загрязняющих веществ по каждому отдельно взятому веществу для каждого источника выбросов и по объекту в целом.
  • Сбросах, то есть удалению использованной воды в водные объекты. Раздел должен содержать информацию об источниках образования сточных вод и ведении их учета, реквизиты договоров на водопользование или решения на предоставление водного объекта в пользование, а также показатели суммарной массы и объема сбросов по каждому отдельно взятому загрязняющему веществу для каждого выпуска стоков и по объекту в целом.  В случае, если водоотведение осуществляется с использованием централизованных сетей, в данном разделе достаточно указать реквизиты договоров с соответствующими организациями.
  • Отходах. В случае если объект является только образователем отходов, то есть не осуществляет на рассматриваемом в ПЭК объекте размещение отходов, в разделе достаточно указать перечень образовавшихся в ходе деятельности ОНВОС отходов согласно федеральному классификатору, и указать процесс при котором был образован тот или иной отход и его класс опасности. В случае если объект является местом размещения отходов (хранения или захоронения), то дополнительно необходимо прописать сведения об инвентаризации объектов размещения отходов.
  1. список ответственных лиц и подразделений за осуществление контроля по разработанной программе, а также перечисление прав и обязанностей сотрудников в рамках проведения контроля;
  2. список лабораторий, которые были привлечены объектом НВОС для выполнения инструментальных замеров выбросов, сбросов и исследований проб отходов, с указанием наименования и адреса лаборатории, а также реквизитов аттестата аккредитации;
  3. информацию о периодичности и методах контроля в области охраны атмосферного воздуха, водных объектов и контроля в области обращения с отходами. А именно:
  • Контроль в части охраны атмосферного воздуха.

Раздел должен содержать план-график контроля источников выбросов, который составляется по результатам расчёта рассеивания загрязняющих веществ в специализированной программе. В график включаются те источники, выброс от которых по результатам расчетов превышает 0,1 долю от предельно-допустимой концентрации (ПДК) веществ на границе земельного участка расположения объекта.

В таблицу план-графика должны быть включены сведения о площадке и цехе расположения контролируемого источника, его номер и наименование, перечень веществ, количество выброса, выраженное в г/с и мг/м3, периодичность, методы и методики контроля. Если в результате расчетов выясняется, что концентрация всех веществ составляет менее 0,1 доли ПДК, план-график не составляется.

В случае, если объект включен в реестр организаций, обязанных проводить наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, данный раздел будет содержать ещё один план-график, с указанием адреса пункта наблюдения, перечня измеряемых веществ, периодичности, методов и методик их измерения.

  • Контроль в части охраны водных объектов.

Раздел заполняется только при использование водных объектов как источника водоснабжения и/или наличии сбросов в водные объекты. Должен содержать перечень мероприятий по учету изъятия воды из водных объектов для нужд предприятия, информацию о проведении измерений качества отводимых, сбрасываемых вод, план-график контроля очистных сооружений. Также в раздел необходимо включить программу наблюдения за используемым водным объектом, и в заключении указать перечень нормативной документации и внутренних стандартов, регламентов организации в области охраны водных объектов.

  • Контроль в области обращения с отходами.

Здесь указываются сроки обобщения данных учета в области обращения с отходами, то есть подготовки журналов учета согласно приказу Минприроды России № 1028 08.12.2020 г. В случае наличия объекта размещения отходов данный раздел также должен содержать программу мониторинга состояния окружающей среды, разработанную по приказу № 1030 от 08.12.2020 г.

Наличие и комплектность приложений к программе ПЭК законодательством не урегулировано. Обычно инженер-эколог в качестве приложений использует ситуационную карту объекта НВОС с указанием границ объекта, источников загрязнения, а также расчеты, на основании которых составлены включенные в программу графики контроля.

На титульном листе, а также в разделе «Общие сведения» необходимо указать дату утверждения программы. Отправлять на согласование в надзорные органы программу не нужно, достаточно утвердить её подписью и печатью руководителя объекта.


Видео-урок «Программа производственного экологического контроля (ПЭК)»