Категории объектов негативного воздействия на окружающую среду (Категории НВОС)

Под термином «негативное воздействие на окружающую среду» следует понимать любое действие объекта, которое приведет или может привести к последствиям в виде негативных изменений качества окружающей среды. Например, выделение каких-либо веществ в атмосферный воздух, сброс технических или хозяйственных вод в водные объекты, а также образование отходов в процессе деятельности.

Все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), делятся на категории с учетом степени их воздействия. Для присвоения категории юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны поставить эксплуатируемый объект на государственный учет. Критерии отнесения объекта к определенной категории утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398.

Всего существует четыре категории объектов НВОС. К I категории относятся объекты, оказывающие значительное негативное воздействие, ко II – умеренное, к III – незначительное и к IV – минимальное.

В дальнейшем мы рассмотрим все отчеты и проектную документацию, которую предприятия должны разработать в зависимости от своей категории НВОС.

Подробнее о категориях НВОС мы поговорим в следующий раз.

Но важно помнить, что независимо от категории, каждый объект должен иметь паспорта на образовавшиеся в ходе деятельности объекта отходы I-IV классов опасности, а также ежегодно направлять отчеты по экологическому сбору в случае, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель является импортером или производителем товаров и/или упаковки товаров.