Цели охраны труда на предприятии

Охрана труда на предприятии представляет собой целый организованный комплекс мер по обеспечению сохранности здоровья, безопасности и комфортных условий работы для каждого сотрудника. В идеале, охрана труда на предприятии должна представлять собой отлаженную и организованную систему, которая включает санитарные, гигиенические, правовые, экономические, социальные, психологические и даже реабилитационные аспекты и мероприятия.

Основной целью построения и контроля за охраной труда на предприятии можно считать именно социальный эффект, то есть заботу о здоровье и работоспособности сотрудников. Трудно поспорить с тем, что систематическое улучшение условий труда и постоянная забота со стороны руководства приводят к росту всех показателей труда — увеличиваются объемы производства, растет прибыль, сокращаются расходы, связанные с больничными, несчастными случаями на производстве, текучестью кадров, профессиональными болезнями и уплатой штрафов за несоответствие условий труда требованиям закона или отсутствие аттестации рабочих мест. А все потому, что сотрудник выполняет свою работу в комфортной обстановке, чувствует себя физически и материально защищенным, верит в компанию и ее дальнейшую стабильную работу.

Если рассмотреть конкретные цели охраны труда на предприятии и выделить основные направления, то можно назвать следующие важные обязанности руководства компании:
  • обеспечить и контролировать соблюдение всех требований законодательства РФ в области охраны труда на предприятии, соблюдение ТК, всех норм и условий трудового договора;
  • ввести контроль за надлежащим состоянием всего оборудования и техники, используемой в процессе деятельности предприятия и выполнения сотрудниками своих обязанностей;
  • ввести особый контроль за условиями ведения особо опасных видов деятельности (например, работа в цехе);
  • регулярно проводить обучение сотрудников, инструктаж в области охраны труда;
  • обеспечить каждого сотрудника средствами индивидуальной защиты и провести инструктаж по их использованию;
  • с полной ответственностью относиться к расследованию аварийных случаев, несчастных случаев и травм, полученных при выполнении должностных обязанностей, а также к случаям возникновения профессиональных заболеваний.

Помимо выше перечисленных моментов, существует еще масса тонкостей и важных нюансов, задача руководителя — прежде всего осознать, какую ответственность он несет за своих работников.

Согласно существующим требования, для осуществления всех необходимых для охраны труда на предприятии мероприятий следует ввести должность инженера или специалиста по охране труда, или же организовать работу целого отдела.

Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение на Сопровождение по охране труда вашей компании можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.