Виды обучения по обращению с отходами

Статья 73 Федерального закона N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" гласит:

  1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
  2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.

Также согласно статье 15 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

  1. Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
  2. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.
  3. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.

На данный момент существует несколько программ обучения лиц, ответственных за экологическую безопасность в компании:

Для лиц, которые непосредственно работают с отходами - программа: «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» (112ч.)» ст. 15 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ.


Для ответственных за обращение с отходами на предприятии обучение: «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» (112ч.) ст. 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ +Приказ Минтруда от 07.04.2014 №203н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области обращения с отходами.


Для руководителей: "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления", 72 часа" ст. 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ.


Профессиональная переподготовка «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (280 ч)

Повышение квалификации по программе «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность» (72 ч.)


О ценах на обучение узнайте на странице "Дистанционное обучение и повышение квалификации"


Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение на экологические документы можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.