Действия эколога на предприятии

Согласно действующему законодательству на предприятии, оказывающем неблагоприятное влияние на окружающую среду, назначается ответственное лицо. Это может быть технический директор или главный инженер. Более крупные компании вводят в штат должность эколога на предприятии.

В его обязанности должны входить не только составление и сдача отчетной документации, но и контролирующие функции.

Эколог на предприятии должен проверять (контролировать):

  1. Соблюдение на предприятии природоохранного законодательства в целом совместно с контролирующими органами в плановом, внеплановом порядке или по выполнению предписаний.
  2. Достоверность заполнения статотчетности (форма 2-ТП) в части совпадения утвержденных нормативов с результатами фактического образования загрязнителей окружающей природной среды, в т.ч. по результатам инструментальных исследований.
  3. Соответствие правил эксплуатации мест хранения промотходов на территории предприятия СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» (ежемесячно), а именно контроль этих мест, сроков и способов накопления промотходов, своевременности их вывоза с территории предприятия.
  4. Состояние технического оборудования по вопросу соответствия требованиям охраны и рационального использования природных ресурсов.
  5. Поставку сырья, материалов и оборудования с целью определить будущее негативное воздействие на окружающую среду - новые отходы, новые источники выбросов - и верно считать экологические отчёты.
  6. Эффективность работы очистных сооружений, техсостояние спецоборудования, используемого для локализации и ликвидации последствий аварий.

Кроме того, эколог на предприятии:

  • производит инвентаризацию источников загрязнения окружающей среды, их первичный учет (характеристика по каждому структурному подразделению, результаты замеров отобранных проб, перечень показателей, подлежащих контролю, его периодичность и методика проведения);
  • контролирует работу по оценке состояния факторов окружающей среды в санитарно-защитной зоне предприятия;
  • контролирует соблюдение технологических режимов природоохранных объектов нормативам;
  • контролирует состояние окружающей среды в зоне размещения предприятия.