Коротко о главном: Перечень мероприятий по охране окружающей среды

Первоначальным этапом строительства, реконструкции или расширения любого здания является грамотно составленная проектная документация. Все нюансы и требования к документации необходимо учесть сразу, от этого зависит успешность всего проекта. Согласно постановлению Правительства № 87 и в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» в плане проектной документации предусмотрен раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» (ПМ ООС). ПМ ООС является обязательной частью проекта, при отсутствии данного перечня никакие работы вестись не могут.
Вкратце, раздел ПМ ООС должен содержать список рациональных предложений по использованию природных ресурсов и перечень мер, предупреждающих возможное негативное влияние объекта строительства, расширения или реконструкции на окружающую среду.
Основные главы раздела перечислим ниже:

  • результаты оценки и анализа возможного воздействия объекта строительства или реконструкции на окружающую среду;
  • перечень предлагаемых мер по нейтрализации или максимальному снижению отрицательного воздействия объекта строительства или ведущейся деятельности (хозяйственной, производственной и так далее) на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов, а именно:
  1. расчеты предельных концентраций загрязняющих веществ, анализ и предложения по ПДС и временным выбросам,
  2. варианты очистки сточных вод и утилизации отходов,
  3. меры, принимаемые для охраны атмосферного воздуха,
  4. меры, принимаемые для охраны окружающей водной среды,
  5. мероприятия по хранению, использованию, перевозке опасных отходов,
  6. меры, принимаемые для охраны недр (для объектов промышленности),
  7. меры, принимаемые для охраны флоры и фауны,
  8. меры, принимаемые для сокращения рисков возникновения аварийных и внештатных ситуаций на объекте строительства, расширения или реконструкции,
  9. мероприятия и решения для оптимального использования водных и биологических ресурсов,
  10. разработанную программу контроля за экологической ситуацией на объекте;
  • расчет и список затрат на реализацию всех указанных мер и мероприятий.

Разработка ПМ ООС ведется на основании технического задания, составленного и утвержденного заказчиком, используются материалы инженерно-экологических изысканий.
За отсутствие данного раздела предусмотрена административная ответственность.
Состав и содержание раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» для вашего объекта нужно уточнять, раздел может изменяться в каждом отдельном случае.