Для чего нужна инвентаризация отходов?

Для чего нужна инвентаризация отходов? Инвентаризация отражает качество ведения хозяйственной деятельности. В наше время большинство предприятий имеют дело с отходами на производстве. В ходе инвентаризации производится их учет и устанавливается определенная граница — предельное количество отходов.

Далее возможны два варианта:

  • уровень отходов на предприятии меньше установленного предельного уровня — предприятие функционирует в допустимых пределах;
  • если же количество отходов на предприятии превышает установленное значение — появляется расхождение между расчетными и и реальными показателями. Или, иначе говоря, превышение установленного уровня отходов говорит нам о том, что на предприятии образовалась проблема экологического характера, связанная с загрязнением окружающей среды и подрывом здоровья человека. Предприятию следует принимать меры: пытаться восстановить старое оборудование или же внедрять какое-либо новое, более действенное. Данный выбор зависит от ситуации.

При инвентаризации отходов ставится цель определить, что является источником, порождающим загрязняющие природу отходы и в каком количестве происходит загрязнение. Инвентаризация помогает собрать первичную информацию и создать четкий план действий, который понадобится в случае возникновения проблемы.

Инвентаризация отходов помогает предотвращать проблемы, связанные с экологической ситуацией на производстве заранее и находить недобросовестных предпринимателей, чье предприятие наносит вред окружающей среде.

Инвентаризация, которая обойдется Вам в 8 500 рублей (по СПб) и 15 800 рублей (по Лен. области) позволит сэкономить на штрафах до 40 000 рублей.