Получение паспорта отхода. С чего начать?

К отходам на вашем предприятии относятся как остатки сырья и материалов, появляющиеся в ходе производственных или иных процессов, так и офисный мусор, любые товары, которые утратили в ходе использования свои свойства, остатки пищи и так далее. С недавнего времени стало необходимо разрабатывать паспорт отхода для каждого вида, с которым имеет дело ваше предприятие.

Документ требуется для того, чтобы определить степень возможного влияния отхода на окружающую среду и здоровье человека, его опасности. Помимо этого, паспорт отхода обязательно нужен для того, чтобы организовать вывоз с предприятия, утилизацию или обезвреживание данного вида отхода.

Паспорт разрабатывается один раз, продлевать или подтверждать его не требуется, поэтому всю процедуру достаточно организовать единожды. Однако, в этом деле есть свои тонкости, с которыми помогут справиться специалисты — их услуги вам потребуется все равно, так как без лабораторных анализов дело не обойдется. Рассмотрим поэтапно процесс оформления документа.

Для начала нужно определиться с полным списком существующих на вашем предприятии отходов, собрать всю документацию, которая может иметь отношение к каждому виду, а также пробы отходов.
Следующим шагом должно стать проведение лабораторных анализов, однако помните, что лаборатория должна быть аккредитованной и иметь сертифицированное оборудование.

Далее следует заполнение и оформление паспортов опасности отходов. Каждому отходу должен быть присвоен класс опасности, а также он должен быть идентифицирован с помощью существующей классификации (ФККО). Здесь без помощи или консультации специалиста разобраться будет сложно, особенно, если у вас есть виды отходов, не занесенные в ФККО или с высокой степенью опасности.

Длительное время занимает и согласование всех паспортов с Росприроднадзором (1 месяц), так что будьте готовы к возможным вопросам, внесению исправлений и так далее. Опять же, избежать этого вам помогут экологи-проектировщики, если согласование будет входить в их фронт работ.

 Узнать стоимость разработки паспорта отхода

Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение подготовку паспортов отходов можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.