Технические условия: из отходов в доходы

 

Технические условия (далее ТУ) — это документ, который определяет требования к безопасности и качеству определенной продукции, а также правила ее изготовления, хранения и транспортировки.

Разработка ТУ лежит в интересах тех, кто стремится превратить отходы в источник прибыли. А именно, они и не становятся отходами, а по средством манипуляций, например таких как переработка (утилизация) и т.д. становятся сырьем или продукцией.

Обычно ТУ разрабатываются по желанию производителя или продавца. Однако этот документ имеет важное значение как для компании, так и для потребителей продукции, поскольку он определяет процесс производства и является ориентиром для определения уровня качества.

 

Какие потенциальные отходы могут стать основой для ТУ?

Практически любой отход может стать предметом разработки ТУ и послужить основой для создания нового продукта. Вот несколько примеров:

  • Строительные отходы могут быть использованы в качестве строительных материалов, например, для подсыпки дорог.
  • Отходы, образующиеся при выемке грунта, могут превратиться в продукцию для подсыпки дорог или использоваться для рекультивации полигонов отходов.
  • Отходы производства могут стать основой для производства новой продукции или использоваться как вторичное сырье.
  • Отходы от самоклеящегося материала (например, при производстве этикеток для бутылок и т.д.) могут быть использованы в качестве вторичного материала, который затем применяется при производстве пластиковых изделий и других продуктов.

 

Как применяется на практике:

Представьте ситуацию: при строительстве многоэтажных домов производятся земляные работы, и в результате образуется отход – «грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, не загрязненный опасными веществами» (код отхода 8 11 100 01 49 5).

При наличии ТУ, в котором описана технология изготовления, технические требования, и характеристики, мы уже можем использовать его для изготовления материала «грунт для отсыпки дорог».

 

Что содержит ТУ?

Технические условия содержат требования к:

  • Параметрам готовой продукции.
  • Качеству сырья, материалов, комплектующих и полуфабрикатов.
  • Сроку годности (периоду службы) товара.
  • Особенностям и характеристикам производственного процесса.
  • Организации процессов сбыта продукции, включая хранение, доставку и маркировку.

Видео-урок «Технические условия»