Документы по экологии на предприятии для малого бизнеса

Содержание статьи:

  1. Рассмотрим основные документы по экологии для малого бизнеса более подробно
  2. Остались вопросы по статье?

К числу документов по экологии на предприятиях малого бизнеса можно отнести следующие:

  • расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (Периодичность — каждые 3 месяца).
  • паспорта на отходы, имеющие определенный класс опасности.(Периодичность — один раз)
  • отчет об образованных и размещенных отходах. (Периодичность — раз в год)
  • установленные законодателем и обязательные к заполнению отчеты по воздуху, воде и отходам по формам 2-ТП (Периодичность — раз в год).
  • экологические проекты при одном из двух условий: либо сброс сточных вод, либо выбросы грязного воздуха в атмосферу.(Периодичность — раз в пять лет)
  • регламент по обращению со строительными отходами. (Периодичность — один раз)

Полный перечень обязательной экологической документации смотрите в статье"Один ответ на 32 экологических вопроса малого и среднего бизнеса".

Рассмотрим основные документы по экологии для малого бизнеса более подробно

Плата за негативное воздействие установлена постановлением Правительства России от июля 2004 года № 401 о федеральной службе по экологическому контролю, приказом Ростехнадзора от апреля 2007 года № 204, порядок же заполнения такой формы предусмотрен приложением № 2 к указанному приказу. Такой платеж отражается в расчете — специальном документе.

Паспорт отходов согласно статье 1 федерального закона от июня 1998 года № 89 об отходах производства и потребления — это документ, который относит те или иные отходы к определенному классу опасности. Сама форма паспорта установлена приказом от декабря 2002 года № 785 министерства природных ресурсов России.

Отчет об отходах вводится методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов, утвержденными приказом от октября 2007 года № 703 федеральной службы по экологическому надзору. Этот документ позволяет проследить судьбу образованных на предприятии отходов, чтобы не было скрытого размещения или выпуска в окружающую среду.

Отчеты по воздуху и воде, экологические проекты и регламент по обращению со строительными отходами — это документы по экологии на предприятии в малом бизнесе, которые необходимы в тех случаях, когда в рамках деятельности компании используются воздух или вода (в производственных целях). Либо фирма занимается выполнением строительных, отделочных и прочих работ, в которых необходимы строительные материалы.

Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение на подготовку экологических документов для малого бизнеса можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.