Как заполняется журнал по форме ПОД-11?

Внимание! Формы учета ПОД-11, ПОД-12, ПОД-13 в настоящий момент являются недействующими и не подтверждают соблюдение обязанности по ведению учета в области охраны водных объектов.

Первичный учет ведется по формам, утвержденным Приказом Минприроды России от 8 июля 2009 г. № 205.

Для фиксации данных при ведении учета объема забора водных ресурсов из водных объектов, используются:

  • форма 1.1 и форма 1.2 «Журнал учета водопотребления средствами измерений»;
  • форма 1.5 и форма 1.6 «Журнал учета водопотребления (водоотведения) другими методами».


При этом для цели ведения учета объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод и качества сточных вод и (или) дренажных вод используются:

  • форма 1.3 и форма 1.4 «Журнал учета водоотведения средствами измерений»;
  • форма 1.5 и форма 1.6 «Журнал учета водопотребления (водоотведения) другими методами»;
  • форма 2.1 и форма 2.2 «Журнал учета качества сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод».

Рассмотрим "правопреемников" формы ПОД-11 - Форму 1.1 и 1.2. Название Формы 1.1 "Журнал учета водопотребления средствами измерений (титульный лист)" говорит сам за себя.

Формы 1.2 представляет собой достаточно простую таблицу, куда заносится дата измерения, показания измерительного прибора или номер диаграммы, время работы измерительного прибора, расход воды, м3/сут., подпись лица, осуществляющего учет. Ниже ставится фамилия, должность, подпись проверяющего и дата проверки. Изображение титульного листа и таблицы можно увидеть ниже.


Обычно к форме, которую можно найти в свободном доступе в интернете, прилагается инструкция. В ней говорится о периодичности заполнения формы (ежедневно), описываются нюансы по заполнению таблицы, указываются лица, ответственные за проверку заполненных данных и т.д. Ниже вы можете скачать актуальные формы не только форм 1.1 и 1.2, но и другие "водные" формы.

Скачать формы журналов учета водопотребления

Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение на услугу “Ведение журналов” можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.