План-график производственного экологического контроля на предприятии

Для соблюдения норм, требований, правил и установленных нормативов необходимо организовать на предприятии четкий производственный экологический контроль. Мало установить для себя стандарты и нормы, нужно периодически контролировать их соблюдение.

Организация производственного экологического контроля является одной из непосредственных обязанностей руководства предприятия, сведения о его проведении должны быть представлены в Комитет по природопользованию (для Санкт-Петербурга).

Введение программы контроля не только обеспечит вам эффективное взаимодействие с властями, но и будет являться защитой ваших интересов в первую очередь. У вас будут четкие данные и полная информация о работе вашего предприятия, вы сможете в любой момент ответить на возникшие вопросы или внести коррективы в рабочие процессы.

Для организации отлаженного производственного экологического контроля на предприятии необходимо, в первую очередь, собрать, а при необходимости, подготовить, целый пакет документов:
  • список лиц, которые будут нести ответственность за проведение контроля (в зависимости от объема их может быть несколько — по участкам или по направлениям);
  • перечень источников образования выбросов и отходов, состава и объема выбросов и отходов;
  • данные о проведении мониторинга источников выбросов и отходов, состояния окружающей среды и проведении мероприятий по улучшению экологической обстановки и уменьшению негативного влияния на окружающую среду, отчеты и графики проведения этих действий;
  • данные о прохождении персоналом, имеющим отношение ко всем процессами образования отходов и осуществления сбросов/выбросов, соответствующего обучения и повышения квалификации;
  • сведения о всех принятых и предложенных мерах по снижению объема выбросов и отходов, совершенствовании технологических и иных процессов, направленных на уменьшение негативного влияния на окружающую среду;
  • программа контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов/сбросов и других факторов (шума, пыли и так далее).
При этом производственный экологический контроль за обращением с отходами, сбросами сточных вод и работой очистных сооружений, выбросами в атмосферный воздух должен рассматриваться отдельно по каждому направлению, так как каждая область требует применения различных методик и способов контроля.

Следует знать, что производственный экологический контроль может проводиться как силами сторонней организации, сотрудники которой возьмут на себя разработку программы и своевременное проведение всех замеров, так и силами собственной лаборатории предприятия. Также помните, что приборы и средства измерения должны быть высокоточными, надежными и прошедшими проверку.

При отсутствии документального подтверждения осуществляемого производственного экологического контроля на ваше предприятие могут наложить достаточно крупные штрафы, поэтому организовать этот процесс и разработать документ лучше своевременно.

Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение на услугу “Производственный экологический контроль” можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.