Что такое экологический аутсорсинг и зачем он нужен вашему бизнесу?

 

Открывая свой собственный бизнес, вы сталкиваетесь с уймой различных вопросов. Как уживаться с бухгалтерией и охраной труда, это, пожалуй, понятно. Можно нанять сотрудника на постоянную должность или воспользоваться услугами аутсорсинга. Эти виды аутсорсинга довольно хорошо известны. Но как насчет экологии?

К сожалению, вопросы, связанные с соблюдением законов о защите окружающей среды, часто всплывают в самый неудобный момент, когда проверка выявляет недостающие документы.

 

Начнем с того, что природоохранное законодательство – это не только экологические организации, раздельный сбор мусора и экоактивисты. Любой бизнес, будь то офис, автозаправка, ресторан, магазин или завод, сталкивается с необходимостью получения разрешительных документов по экологии.

  • Простейший пример: вывоз отходов (мусора), образующихся в процессе деятельности. Для заключения договора с лицензированным перевозчиком (поскольку только они могут легально выполнять вывоз отходов), требуется предоставить паспорта на эти отходы.
  • Или другой пример: вам может потребоваться договор с Водоканалом для централизованного отвода стоков. В этом случае необходимо разработать баланс водоотведения и водопотребления (БВВ).
  • А если вы планируете расширять свой бизнес, построить склад, производство или добавить цех, то вам будет необходим разработанный и согласованный проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ). И ряд других документов, которые затрагивают экологические аспекты. Как раз экологи и помогут вам справиться с этими вопросами.

Какие документы по экологии требуются законодательством

Согласно законам о защите окружающей среды, все юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие на территории Российской Федерации, должны:

  • Вести журнал учета движения отходов на предприятии;
  • Встать на экологический учет и получить свидетельство о присвоении категории;
  • Ежегодно подавать статистическую отчетность по форме 2-ТП (отходы, воздух, водхоз) (в зависимости от наличия негативного воздействия на объекте);
  • Ежегодно вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и подавать декларацию о негативном воздействии (освобождаются только предприятия 4 категории);
  • И подавать отчет о ПЭК (для объектов НВОС 1-3 категорий).

 

Существуют также и обязательные проекты по экологии.

Они необходимы для формирования отчетности и их обязательно запросят предъявить при проверке предприятия.

 

  • Отчет об инвентаризации стационарных источников выбросов
  • Порядок экологического контроля (или ПЭК) (для объектов НВОС 1-3 категорий);

 

Весьма объемно, не так ли? 

Здесь как раз на помощь приходит «экологический аутсорсинг» (еще известный как «экологическое сопровождение») ведь он предлагает решение всех этих проблем в одном месте.

 

Об экологическом аутсорсинге (сопровождении)

Экологическое сопровождение означает передачу функций по соблюдению природоохранного законодательства на аутсорсинговую компанию. Это включает: подготовку и предоставление необходимых отчетов, разработку и согласование базовой экологической документации и в некоторых случаях даже снижение нагрузки на штатных экологов (когда это крупная компания и базовые документы выполняются своими силами).

 

Заключив договор на «Экологическое сопровождение», вы получаете доступ к опыту и квалификации специалистов, которые будут заботиться о вашей экологической документации и своевременной подаче отчетов.

Это значительно сэкономит ваши ресурсы и время.

 

 

Видео «Экологическое сопровождение

для бизнеса: как сэкономить время и ресурсы»