Как правильно выбрать подрядчика на экологические услуги

Выполнение норматива утилизации отходов. Как выбрать подрядчика?

У компании есть ряд необходимых задач, среди которых: ответственность за безопасность сотрудников, надлежащее качество оказываемых услуг, экологичность производства, бережное отношение к окружающей среде и не только. Соответственно в дальнейшем вы несете ответственность за утилизацию отходов потребительского товара, который выпускаете на рынок.

Производители и импортеры товаров и упаковки имеют возможность не платить экологический сбор, если они укладываются в нормативы утилизации. Выбор подрядчика для выполнения норматива очень важен, поэтому ниже мы отметим пункты, которые нужно учитывать при выборе, и расскажем, почему важно выбирать подрядчика правильно, без последствий.

Что будет, если проигнорировать грамотный выбор подрядчика?

Ярким примером того, что будет, если подойти к выбору подрядчика не грамотно, является следующая ситуация, которая произошла с одним из заказчиков.

Заказчик в целях выполнения норматива по утилизации передавал отходы от производства товаров и упаковки Подрядчику №1 и №2 соответственно. По итогам проверки отчетности по экологическому сбору, которую подал заказчик, Управление Росприроднадзора прислало акт контроля. В данном акте было указано, что Подрядчик №1 не заявлял мощность своего оборудования по утилизации и не подавал данные о наличии площадки для сбора отходов в ЕГИС УОИТ, в связи с чем утилизация на данном предприятии не засчитывается.
А Подрядчик №2, подавали отчет по мощности и площадке в 2016, в 2017 отчёт был пропущен, поэтому утилизация в 2017 году заказчику засчитана не была. Еще одним нюансом стал способ утилизации заявленный Подрядчиком №2, а именно сортировка отходов по полимерам и перевод их в кипы, что не считается утилизацией в соответствии с ФЗ 89.

Таким образом, акты утилизации предоставленные заказчиком не были засчитаны при расчете суммы уплаты экологического сбора. Вследствие данной ситуации заказчик заплатил за то, чтобы товар был утилизирован, а так же им пришлось заплатить полную сумму экологического сбора.
Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что к выбору подрядчика нужно относиться ответственно, если вы не хотите получить большой штраф или понести затраты в двойном размере.

Чек-лист для проверки подрядчика

В ЕГИС УОИТ заказчик может проверить подрядчика по утилизации, а именно есть ли у него:

-площадка для утилизации;
-какое у него оборудование (могут ли утилизировать нужные им виды отходов);
-подают ли они ежегодно отчет по утилизации (для подтверждения мощности);
-есть ли у подрядчика лицензия (она не нужна только в случае если это отходы 5 класса опасности).


Если внимательно проверить нижеуказанные документы, то можно избежать возможности непризнания акта об утилизации:
● Подтверждение производственных мощностей (поданный отчет об утилизации, фотографии оборудования);
● Форма 2-ТП;
● Лицензия и уставные документы;
● Подтверждение источников образования дохода. (производственные акты об использовании сырья и выработки готовой продукции и накладные подтверждающие факт продажи готового товара)

Образцы документов компания должна предоставлять по письменному запросу.

Учитывая все вышеперечисленные пункты, вы сможете получить гарантию на услуги и быть уверенными, что не понесете дополнительных расходов.