Какие экологические отчёты когда сдаются?

Ежегодный объем обязательной для сдачи экологической отчетности не так уж мал, как может показаться на первый взгляд.Особенно, если речь идет о производственном предприятии. Как правило, ведение и своевременная сдача всех отчетов включены в должностные инструкции эколога на предприятии, однако, при желании вы можете заказать полное или частичное экологическое обслуживание в нашей компании.

Итак, прежде всего ежегодная отчетность включает статистические отчеты по форме 2-ТП. Комплекс отчетов 2-ТП состоит из трех направлений – отходы, воздух и водные ресурсы.Сроки сдачи этих отчетов, как правило, ограничены январем — 1 февраля следующего за отчетным периодом года, их следует строго соблюдать.

Cледующий важный отчет – технический отчет о неизменности количества отходов, которые накапливаются на предприятии, технологических процессов, сырья и материалов.

Отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов также входит в список обязательных для своевременной сдачи – до 15 января следующего за отчетным года.
К области обращения с отходами на предприятии относится и сдача паспортов отходов.

Еще один отчет, которые предприятие ежегодно сдает государственным службам – отчет о размерах и сроках внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Форма 4-ОС, которая не является обязательной, однако рекомендована к сдаче государством и нашими специалистами, должна быть готова к сдаче до 25 января следующего года.

Своевременная сдача необходимой отчетности а также внесение всех платежей в установленные сроки помогут вам избежать штрафов и претензий со стороны государственных надзорных органов и проверяющих служб, сократить количество проверок и зарекомендовать себя в качестве ответственного и грамотного природопользователя.

Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение на экологические отчеты можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.