Знайте законы об обращении с отходами

В настоящий момент в Российской Федерации действует ряд законодательных актов, касающихся регулирования области обращения с отходами.

Основные принципы политики РФ в сфере обращения с отходами отражены в Федеральном законе № 89  «Об отходах производства и потребления». Документ содержит правовые основы обращения с отходами, ведение учета, нормирование, отчетность и разграничение собственности на отходы.

Деятельность, связанная с Лицензированием деятельности по обращению с отходами I-IV класса опасности, описана в ФЗ №99. Федеральный закон носит название «О лицензировании отдельных видов деятельности» и регламентирует необходимость получения лицензии на обращение с отходами, а именно, на сбор, транспортирование, утилизацию, размещение, обезвреживание и обработку отходов, относящихся к I, II, III и IV классу опасности.

Обращение с отходами и контроль за ними
регламентируется Федеральным законом №7 «Об охране окружающей среды» (статья 24).

Существующие гигиенические нормы и санитарные требования к обращению с отходами содержатся в ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Ответственность органов самоуправления за организацию процесса обращения с бытовыми отходами определена в ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а ФЗ № 41 содержит информацию об обращении с отходами драгоценных металлов и камней (Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях").

Ответственность за нарушение  требований закона подробно описана в Кодексе «Об административных правонарушениях», а за прегрешения, связанные с опасными видами отходов, химическими и бактериологическими веществами, карают более серьезно — исполнением статей Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Власти отдельных субъектов РФ могут устанавливать дополнительные требования к обращению с отходами и вводить различного рода санкции за неисполнение требований. Поэтому для получения конкретной информации по вашей отрасли или региону лучше дополнительно изучать местные документы.

Рекомендуем вам изучать только актуальные законодательные акты. Их можно найти в таких общеизвестных правовых системах, как "Консультант плюс" или "Гарант". Данные систем регулярно обновляются.