Официальное уведомление Росприроднадзора "О лицензировании в области обращения с отходами"

лицензирование в области обращения с отходамиФедеральным законом от 29.12.2015 N 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" срок вступления в силу требования о получении организациями новых лицензий в области обращения отходов был продлен до 01.07.2016.

До указанного срока все хозяйствующие субъекты, осуществляющие работы по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на осуществление этой деятельности. Переходный период не распространяется на виды работ по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

В целях оптимизации процедуры лицензирования Росприроднадзором принято решение о сокращении сроков лицензирования до 30 рабочих дней, а также подготовлены и доведены до сведения своих территориальных органов методические рекомендации по порядку предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию размещению отходов I - IV классов опасности.

Для своевременного рассмотрения материалов об оформлении (переоформлении) лицензии Росприроднадзор рекомендует подать необходимые документы до 1 июня 2016 года.

С 1 июля 2016 года осуществление указанных работ с отходами I - IV классов опасности без лицензии будет являться административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ.*

Кроме того, осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности без лицензии может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство, что влечет за собой уголовную ответственность (ст. 171 УК РФ).** При установлении таких случаев материалы будут направляться в правоохранительные органы.

(Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197713/, май 2016)

*Речь идет о штрафах от 150 до 250 тыс. рублей; приостановке деятельности предприятия на срок до 90 суток (ст. 19.20 КоАП).

** Речь идет о штрафах от 100 до 500 тыс. рублей; принудительных работах или лишения свободы на срок до 5 лет.

Вебинар "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности"


Читает К.Я. Кушнир, заместитель начальника отдела государственного регулирования в области обращения с отходами, ликвидации прошлого экологического ущерба и охраны почв Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ


Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение на получение Лицензии на обращение с отходами можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.