Разработка ЗСО: основание, согласование, сроки

Разработка проекта зон санитарной охраны скважин предусмотрена требованиями действующих законов и является важным условием, позволяющим легализировать скважины, из которых производится водозабор. Разрабатывать такой проект необходимо перед началом организации зоны водозабора.

Санитарная зона скважины

zso.jpgПредприятия, проектирующие и строящие системы водоснабжения, а также водопроводные организации, которые планируют использовать источник водоснабжения для хозяйственно-бытовых целей, должны иметь проект ЗСО. Для предприятий, производящих водозабор в технических целях, разработка проекта законом не предусмотрена.

Недропользователь, которым является владелец скважины, несет ответственность за неисполнение положений законодательства, обеспечивающих санитарное благополучие населения и предусматривающих необходимость разработки проекта ЗСО.

Нарушение законодательства, регулирующего эту сферу деятельности, может стать причиной запрещения добычи подземных вод, вплоть до выдачи предписания, предусматривающего ликвидацию скважины. Как правило, за помощью в разработке проекта ЗСО недропользователи обращаются в специализированные гидрогеологические организации.

Содержание проекта ЗСО

Порядок разработки проекта определен требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 и должен содержать:
  • Расчеты, в соответствии с которыми определяются границы ЗСО, а также количество поясов.
  • План мероприятий, проводимых в целях улучшения санэпидем состояния территорий, которые входят в ЗСО, призванных предупредить загрязнение водоисточников.
  • Правила и режим, с соблюдением которых должно производиться хозяйственное использование каждого из трех поясов ЗСО.
Кроме соответствующих расчетов проект должен содержать гидрогеологическое, а также санэпидемиологическое описание территории, на которой находится скважина или водозаборный узел.

Этапы согласования проекта ЗСО

Согласование разработанного проекта проводится последовательно: вначале проект согласовывается с руководством заказчика; следующим этапом является согласование с экспертной организацией, выполняющей санэпидем заключение; окончательное согласование выполняет территориальный орган Роспотребнадзора.

Сроки разработки

Разработка проекта может занять от трех недель до шести месяцев без учета согласований. На сроки разработки влияет сложность объекта, количество расположенных на нем скважин, а также коплектность исходных данных, обязательных для подготовки документа.

Согласование проекта проводится в следующие сроки:

  • с экспертной организацией - не может превышать 60 рабочих дней;
  • с Роспотребнадзором - не может превышать 60 рабочих дней.
Обязательной составной частью проекта является перечень мероприятий, планируемых для проведения на землях в радиусе второго и третьего поясов, согласованный с их собственниками.

Основным разрешительным документом, позволяющим недропользователю проводить добычу подземных вод, является лицензия.

Научно-техническая конференция «Яковлевские чтения-8»: зоны санитарной охраны источников водоснабжения


Остались вопросы по статье?

Задать вопрос, который не раскрыт в статье, или получить коммерческое предложение на услугу по разработке проекта ЗСО можно обратившись по почте office@ecolusspb.ru или по номеру 8-800-500-81-25.