Санитарно-защитная зона предприятия: расчет СЗЗ

Расчет СЗЗ для предприятияНа основе полученных и собранных исходных данных от предприятия и нормативных документов (СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений иных объектов», «Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» и др.) инженер выполняет проект расчётной СЗЗ (производит расчет СЗЗ), а именно:
  • анализирует предприятие как источник химического и физического воздействия на окружающую среду;
  • oбосновывает размеры санитарно-защитной зоны для предприятия по результатам расчетов загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на окружающую среду;
  • разрабатывает мероприятия по планировочной организации и благоустройству СЗЗ;
  • разрабатывает план мониторинга по организации санитарно-гигиенического контроля на границе СЗЗ и на территории жилой застройки, прилегающей к СЗЗ.

Расчёты выбросов загрязняющих веществ осуществляется с использованием действующих методических пособий и специализированных программных средств. Расчеты рассеивания производятся с использованием программы «УПРЗА Эколог» фирмы «Интеграл».

Расчеты шума производятся в соответствии с действующими нормативными документами, а также с использованием специализированных программ. В плане мониторинга отражается информация о расположении контрольных точек (точек отбора проб и проведения инструментальных замеров), периодичности проведения контроля, перечне контролируемых показателей и прочее.

У опытного инженера-эколога расчет санитарно-защитной зоны (имеется ввиду полная разработка проекта расчета санитарно-защитной зоны) занимает от 1,5 до 2 месяцев в обычном рабочем режиме.

Для промышленных объектов, производств или промышленного комплекса (узла) устанавливается единая окончательно расчетная санитарно-защитная зона. Учитывается суммарный выброс отхода в атмосферный воздух, физическое воздействие источников промышленных объектов, входящих в общую зону.

Видео: построение санитарно-защитной зоны в "УПРЗА Эколог"