Инвентаризация источников выбросов: что это, как часто проводится

Все действующие организации, имеющие какие-либо источники выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, обязаны проводить инвентаризацию выбросов на своем предприятии.

Давайте рассмотрим, что обозначает это понятие и с какой целью проводится. Прежде всего, стоит сказать, что инвентаризация выбросов – это сбор и систематизация данных о количестве различных источников загрязняющих атмосферу выбросов на предприятии. Например, владелец фирмы, торгующей машинами, должен знать не только количество постоянных и временных автомобилей на территории компании, но и уровень запыленности и загазованности окружающей среды вокруг.

Собирая такую информацию один раз в пять лет (именно таковы порядки проведения инвентаризации выбросов), вы помогаете установить нормы выбросов в атмосферу, оценить уровень загрязнения окружающей среды и отрегулировать нюансы воздухоохранной деятельности. На основе анализа выбросов, специалисты создают особую компьютерную базу, где содержится информация о всех предприятиях вашего города или даже региона.

Не стоит относиться к этому скептически или выдумывать данные – инвентаризация выбросов на каждом предприятии строго контролируется органами Росприродонадзора. Собрать полную информацию о предприятии вы можете самостоятельно или обратившись в специализированную компанию, оказывающую услуги такого рода.

Хочется еще раз обратить Ваше внимание на важность этого процесса – инвентаризация, которую необходимо проводить всего 1 раз в 5 лет – это основа природоохранной деятельности, а значит и качества нашей с вами жизни.